G I R O  D E L L E   D O L O M I T I 2009

TOTALE km.667,40 dsl.mt.11.380

crono km.76,30 dsl.mt.5.881

 

1^ tappa domenica 26 luglio – km.143,20 dsl.mt.1949

crono: Rio Bianco – Passo Pennes -  km.13,3 dsl.mt.873

strada

località

Km.

progressivi

Km.

parziali

Ora transito 20 km/h

Tempo h/

Tempo totale

Quota slm

dislivello

SS508

Bolzano

0

0

8,00

 

 

266

 

Sarentino

20

20

9,15

1h15’

1h15’

966

700

Campolasta

23,2

3,2

9,30

15’

1h30’

1021

55

Rio Bianco

36,2

13

10,10

40’

2h10’

1342

321

Passo Pennes

49,5

13,3

11,30

12,00

1h20’

Ristoto 3h30’

2215

873

Vipiteno Prati di Vizze

67,20

17,7

12,40

15,00

40’

Pranzo 4h10’

948

 

SS12

Bressanone

103,20

36

16,10

16,40

1h10’

Ristoro 5h20’

559

 

Bolzano

143,20

40

18,00

1h15’

6h35’

266

Tot.1.949

 

2^ tappa lunedì 27 luglio – km.102,50 dsl.mt.1959

crono: Stenk – Passo Lavazè km.13 dsl.mt.925

strada

località

Km.

parziali

Km.

Progr.

Ora transito 20 km/h

Tempo h/

Tempo totale

Quota slm

dislivello

SS12

Bolzano

 

 

8,00

 

 

266

 

Prato Isarco

9

9

8,30

30’

30’

300

 

SP132

Collepietra

15

6

9,00

30’

1h

823

557

Bivio Zipperle

20

5

9,40

10,30

40’

Ristoro 1h40

1300

477

San Valentino

26

6

10,40

10’

1h50

1115

 

SP131 /241

Pontenova loc. Stenk

35

9

11,00

20’

2h10

880

 

SP620

Passo Lavazè

48

13

12,30

14,30

1h30

Pranzo 3h40

1805

925

Varena/Daiano/Carano/bivio Ora

60,5

12,5

15,10

40’

4h10

1000

 

SS48

P. S.Lugano / Ora

82,7

22,2

15,50

40’

4h50

242

 

SS12

Bolzano

102,5

19,8

16,50

1h

5h50

266

Tot.1.959

 

3^ tappa martedì 28 luglio – km.154 dsl.mt.3426

crono: Arabba – Passo Pordoi km.10 dsl.mt.637

strada

località

Km.

progressivi

Km.

parziali

Ora transito 20 km/h

Tempo h/

Tempo totale

Quota slm

dislivello

SS12

Bolzano

Ponte Gardena

0

24

0

24

7,30

8,30

 

1h

0

1h

266

470

 

204

SS42

Ortisei

Selva Gardena

37

44

13

7

10,00

10,20

1h30

20’

2h30

2h50

Ristoro 1234

1566

764

332

SS243

Passo Gardena

Corvara

55

65

11

10

11,20

11,35

1h

15’

3h50

4h05

Ristoro 2121

1555

555

 

SS244

P.Campolongo

Arabba

72

76

7

4

12,05

12,15

40’

10’

4h45

4h55

1875

1602

320

SS48

Passo Pordoi

Pian Schiavaneis

86

93

10

7

13,30

13,40

1h15

10’

6h10

6h20

Ristoro 2239

1600

637

SS242

Passo Sella

Selva V.G.

Ortisei

Ponte Gardena

100

110

117

130

7

10

7

13

14,10

14,40

15,30

15,45

40’

20’

40’

25’

6h50

7h10

8h00

8h25

2214

Pranzo 1566

1234

470

614

SS12

Bolzano

154

24

16,30

35’

9h00

266

Tot. 3.426

 

4^ tappa giovedì 30 luglio – km.122,7 dsl.mt.1731

crono: Telve – Passa Manghen – km. 19 dsl. mt. 1447

strada

località

Km.

progressivi

Km.

parziali

Ora transito 20 km/h

Tempo h/

Tempo totale

Quota slm

dislivello

SS 612

Cavalese

 

 

8,30

 

 

1000

 

Molina

3,5

3,5

8,45

15’

15’

790

 

SS 612Bis

Sover

17,5

14

9,55

45’

1h

831

41

Baselga di Pine

32,5

15

10,35

40’

1h40

974

143

Pergine

47,5

15

11,05

30’

2h10

500

 

SS 47

Roncegno

72,7

25,2

12,05

1h

3h10

525

25

Telve

82,2

9,5

12,35

30’

3h40

600

75

Passo Manghen

101,20

19

14,05

1h30

5h20

2047

1447

SS 612

Molina fi Fiemme

118,2

17

14,35

30’

5h50

790

 

Cavalese

122,7

3,5

14,50

15’

6h05

1000

Tot. 1.731

 

5^ tappa venerdì 31 luglio – km. 79,6 dsl.mt.1281

crono: Merano - Avelengo – km. 10 dsl. mt. 965

strada

località

Km.

progressivi

Km.

parziali

Ora transito 20 km/h

Tempo h/

Tempo totale

Quota slm

dislivello

SS38

Bolzano

0

0

8,00

 

 

266

 

SS98

Merano

28,5

28,5

09,00

1h

1h

325

59

Avelengo

38,5

10

09,45

45’

Ristoro 1h45

1290

965

Verano

47,7

9,7

10,30

45’

2h30

1169

 

SP99

Meltina

55,2

7,5

11,00

30’

3h

1100

 

Flaas

59,4

4,2

11,25

25’

3h25

1357

257

San Genesio

67,6

8,2

11,45

20’

3h45

1087

 

SS38

Bolzano

79,6

12

12,05

20’

 Pranzo 4h05

266

Tot. 1.281

 

6^ tappa sabato 1 agosto   – km. 65,4 dsl.mt.1034

crono: Bolzano – Colle – km. 11 dsl.mt.1034

strada

località

Km.

progressivi

Km.

parziali

Ora transito 20 km/h

Tempo h/

Tempo totale

Quota slm

dislivello

SP14

Bolzano

 

0

8

 

 

266

 

Caldano/Lago Caldaro

15

15

8,50

50’

50’

 

 

 

Ora

18

3

8,55

5’

55’

 

 

SS12

Bolzano Campiglio

40

22

9h55

1h

1h55

 

 

 

Colle/Prati Wieser

51

11

11,05

12,00

1h10

Ristoro 3h05

1300

1034

Pineta Laives

59

8

12,20

20’

3h25

 

 

SS12

Bolzano

65,4

6,4

12,35

15’

Pranzo 3h40

266

Tot. 1034